Daftar nama Menteri Kabinet Jokowi Jilid 2 resmi diumumkan pada pagi ini Rabu,  23 Oktober 2019. Tepat pukul 09.00 WIB, Presiden RI Joko Widodo bersama Wakil Presiden K.H Ma’ruf Amin mengumumkan nama-nama Menteri yang akan membantunya dalam Kabinet yang dinamakannya Kabinet Indonesia Maju.

Berikut ini daftar resmi Kabinet Indonesia Maju Periode 2019-2024:

Menteri Koordinator Bidang Politik, Hukum dan Keamanan : Mahfud MD
Menteri Koordinator Bidang Perekonomian : Airlangga Hartarto
Menteri Koordinator Kamaritiman dan Investasi : Luhut B Panjaitan
Menteri Koordinator Pembangunan Manusia & Kebudayaan : Muhadjir Effendy
Menteri Sekretaris Negara : Pratikno
Menteri Dalam Negeri : Tito Karnavian
Menteri Luar Negeri : Retno Marsudi
Menteri Pertahanan : Prabowo Subianto
Menteri Hukum dan HAM : Yasonna H Laoly
Menteri Keuangan : Sri Mulyani Indrawati
Menteri Energi dan Sumber Daya Mineral : Arifin Tasrif
Menteri Perindustrian : Agus Gumiwang
Menteri Perdagangan : Agus Suparmanto
Menteri Pertanian : Syahrul Yasin Limpo
Menteri Lingkungan Hidup dan Kehutanan (KLHK) : Siti Nurbaya
Menteri Perhubungan : Budi Karya Sumadi
Menteri Kelautan dan Perikanan : Edhy Prabowo
Menteri Tenaga Kerja : Ida Fauziyah
Menteri Desa (PDTT) : Abdul Halim Iskandar
Menteri Pekerjaan Umum dan Perumahan Rakyat : Basuki Hadimuljono
Menteri Kesehatan : dr. Terawan
Menteri Pendidikan dan Kebudayaan : Nadiem Makarim
Menristek dan Kepala Badan Riset Inovasi Nasional : Bambang Brodjonegoro
Menteri Sosial : Juliari Batubara
Menteri Agama : Fachrul Razi
Menteri Pariwisata dan Ekonomi Kreatif : Wishutama
Menteri Komunikasi dan Informatika : Johnny G Plate
Menteri Koperasi dan Usaha Kecil Menengah : Teten Masduki
Menteri Pemberdayaan Perempuan & Perlindungan Anak : I Gusti Ayu Bintang Puspayoga
MenPAN-RB : Tjahjo Kumolo
Menteri PPN/Kepala Bappenas : Suharso Monoarfa
Menteri ATR/Kepala BPN : Sofyan Djalil
Menteri BUMN : Erick Thohir
Menteri Pemuda dan Olahraga : Zainudin Amali
Kepala Staf Kepresidenan : Moeldoko
Sekretaris Kabinet : Pramono Anung
Kepala BKPM : Bahlil Lahadalia
Jaksa Agung : ST Burhanuddin

Menteri baru yang berjumlah total 38 orang termasuk Kepala Staf Kepresidenan, Sekretaris Kabinet, Kepala BKPM dan Jaksa Agung langsung dilantik oleh Presiden Jokowi di Istana Kepresidenan setelah pembacaan nama-nama kabinetnya.

Terima Kasih Kepada Kabinet Kerja Jokowi Jilid 1

Mengingat kembali atas kinerja para Menteri yang membantu Kabinet Jokowi Jilid 1 yaitu Kabinet Kerja, diketahui beberapa Menteri mengalami reshuffle beberapa kali dan beberapa tetap menjabat sampai akhir periodenya. Berikut rekam nama-nama Menteri Kabinet Kerja Jokowi Jillid 1:

Menteri Koordinator Bidang Politik, Hukum, dan Keamanan :
Tedjo Edhy Purdijatno        27 Oktober 2014 – 12 Agustus 2015
Luhut Binsar Panjaitan       12 Agustus 2015 – 27 Juli 2016
Wiranto                                  27 Juli 2016 – 20 Oktober 2019

Menteri Koordinator Bidang Perekonomian:
Sofyan Djalil                          27 Oktober 2014 – 12 Agustus 2015
Darmin Nasution                  12 Agustus 2015 – 20 Oktober 2019

Menteri Koordinator Bidang Kemaritiman dan Sumber Daya:
Indroyono Soesilo                27 Oktober 2014 – 12 Agustus 2015
Rizal Ramli                            12 Agustus 2015 – 27 Juli 2016
Luhut Binsar Panjaitan       27 Juli 2016 – 20 Oktober 2019

Menteri Koordinator Bidang Pembangunan Manusia dan Kebudayaan :
Puan Maharani                    27 Oktober 2014 – 30 September 2019
Darmin Nasution                  1 Oktober 2019 – 20 Oktober 2019

Menteri Sekretaris Negara :
Pratikno                                 27 Oktober 2014 – 20 Oktober 2019

Menteri Dalam Negeri :
Tjahjo Kumolo                      27 Oktober 2014 – 20 Oktober 2019

Menteri Luar Negeri :
Retno Lestari P Marsudi     27 Oktober 2014 – 20 Oktober 2019

Menteri Pertahanan :
Ryamizard Ryacudu            27 Oktober 2014 – 20 Oktober 2019

Menteri Hukum dan Hak Asasi Manusia :
Yasonna Laoly                     27 Oktober 2014 – 30 September 2019
Tjahjo Kumolo                      1 Oktober 2019 – 20 Oktober 2019

Menteri Keuangan :
Bambang Brodjonegoro      27 Oktober 2014 – 27 Juli 2016
Sri Mulyani Indrawati           27 Juli 2016 – 20 Oktober 2019

Menteri Energi dan Sumber Daya Mineral :
Arcandra Tahar                    27 Juli 2016 – 15 Agustus 2016
Luhut Binsar Panjaitan       15 Agustus 2016 – 14 Oktober 2016
Ignasius Jonan                     14 Oktober 2016 – 20 Oktober 2019

Menteri Perindustrian :
Saleh Husin                          27 Oktober 2014 – 27 Juli 2016
Airlangga Hartarto               27 Juli 2016 – 20 Oktober 2019

Menteri Perdagangan :
Rachmad Gobel                    27 Oktober 2014 – 12 Agustus 2015
Thomas Trikasih Lembong 12 Agustus 2015 – 27 Juli 2016
Enggartiasto Lukita               27 Juli 2016 – 20 Oktober 2019

Menteri Pertanian :
Amran Sulaiman                  27 Oktober 2014 – 20 Oktober 2019

Menteri Lingkungan Hidup dan Kehutanan :
Siti Nurbaya Bakar               27 Oktober 2014 – 20 Oktober 2019

Menteri Perhubungan :
Ignasius Jonan                     27 Oktober 2014 – 27 Juli 2016
Budi Karya Sumadi              27 Juli 2016 – 20 Oktober 2019

Menteri Kelautan dan Perikanan :
Susi Pudjiastuti                    27 Oktober 2014 – 20 Oktober 2019

Menteri Ketenagakerjaan :
Hanif Dhakiri                         27 Oktober 2014 – 20 Oktober 2019

Menteri Desa, Pembangunan Daerah Tertinggal dan Transmigrasi :
Marwan Ja’far                       27 Oktober 2014 – 27 Juli 2016
Eko Putro Sandjojo              27 Juli 2016 – 20 Oktober 2019

Menteri Pekerjaan Umum dan Perumahan Rakyat :
Basuki Hadimuljono            27 Oktober 2014 – 20 Oktober 2019

Menteri Kesehatan :
Nila Djuwita Anfasa Moeloek         27 Oktober 2014 – 20 Oktober 2019

Menteri Pendidikan dan Kebudayaan :
Anies Rasyid Baswedan     27 Oktober 2014 – 27 Juli 2016
Muhadjir Effendy                  27 Juli 2016 – 20 Oktober 2019

Menteri Riset, Teknologi dan Pendidikan Tinggi :
Muhammad Nasir                27 Oktober 2014 – 20 Oktober 2019

Menteri Sosial :
Khofifah Indar Parawansa              27 Oktober 2014 – 17 Januari 2018
Idrus Marham                                   17 Januari 2018 – 24 Agustus 2018
Agus Gumiwang Kartasasmita      24 Agustus 2018 – 20 Oktober 2019

Menteri Agama :
Lukman Hakim Saifuddin   27 Oktober 2014 – 20 Oktober 2019

Menteri Pariwisata :
Arief Yahya                           27 Oktober 2014 – 20 Oktober 2019

Menteri Komunikasi dan Informatika :
Rudiantara                            27 Oktober 2014 – 20 Oktober 2019

Menteri Koperasi dan Usaha Kecil dan Menengah :
Anak Agung Gede Ngurah Puspayoga  27 Oktober 2014 – 20 Oktober 2019

Menteri Pemberdayaan Perempuan dan Perlindungan Anak :
Yohana Yembise     27 Oktober 2014 – 20 Oktober 2019

Menteri Pendayagunaan Aparatur Negara dan Reformasi Birokrasi :
Yuddy Chrisnandi    27 Oktober 2014 – 27 Juli 2016
Asman Abnur            27 Juli 2016 – 15 Agustus 2018
Syafruddin                15 Agustus 2018 – 20 Oktober 2019

Menteri Perencanaan Pembangunan Nasional/Kepala Badan Perencanaan Pembangunan Nasional :
Andrinof Chaniago              27 Oktober 2014 – 12 Agustus 2015
Sofyan Djalil                          12 Agustus 2015 – 27 Juli 2016
Bambang Brodjonegoro      27 Juli 2016 – 20 Oktober 2019

Menteri Agraria dan Tata Ruang/Kepala Badan Pertanahan Nasional :
Ferry Mursyidan Baldan     27 Oktober 2014 – 27 Juli 2016
Sofyan Djalil                          27 Juli 2016 – 20 Oktober 2019

Menteri Badan Usaha Milik Negara :
Rini Mariani Soemarno Soewandi            27 Oktober 2014 – 20 Oktober 2019

Menteri Pemuda dan Olahraga :
Imam Nahrawi                      27 Oktober 2014 – 19 September 2019
Hanif Dhakiri                         20 September 2019 – 20 Oktober 2019

Diantara Menteri yang berada pada Kabinet Kerja Jilid 1 ini masih dipercayakan oleh Presiden untuk kembali menjadi Menteri pada Kabinet Indonesia Maju diantaranya :

  • Luhut Binsar Panjaitan
  • Sofyan Djalil
  • Pratikno
  • Tjahjo Kumolo
  • Retno Lestari P Marsudi
  • Yasonna Laoly
  • Bambang Brodjonegoro
  • Sri Mulyani Indrawati
  • Airlangga Hartarto  
  • Siti Nurbaya Bakar
  • Budi Karya Sumadi
  • Agus Gumiwang Kartasasmita

Dengan demikian, segenap rakyat mengucapkan terima kasih atas jasa para Menteri di Kabinet Kerja Jilid 1 dan selamat datang dan selamat bekerja kembali bagi para Menteri Kabinet Indonesia Maju.

Tinggalkan Balasan

Alamat email Anda tidak akan dipublikasikan. Ruas yang wajib ditandai *

Check Also

PANGAN DAN PERTAHANAN NEGARA

Logistik tidak dapat memenangkan pertempuran. Tetapi tanpa logistik pertempuran tidak dapa…